Макросы. Запись и запуск макросов | Автоматизация в Excel - бесплатные уроки
Отзывы о мастер-классах и тренингах
Стимулирует мозг не хуже шахмат

Здравствуйте, хочу оставить комментарий о пройденном тренинге!

Тренинг сильный. После прохождения тренинга я приобрел книгу «Профессиональное программирования на VBA», так как было желание развиваться дальше, к моему удивлению большую часть материала из книги в 944 страницы я уже знал. Не говоря уже о «основах программирования на visual basic и vba в excel 2007», эту книгу даже читать было не интересно. Так что 100% гарантия Дмитрия, это не маркетинговый ход и не реклама, тренинг действительно сильный.

Так же хочу отметить, что программирование на VBA не только помогает автоматизировать однообразную, рутинную работу больших объемов, это отличная мозговая аэробика. Стимулирует мозг не хуже шахмат. Так что любителям головоломок, интеллектуальных игр и всем тем кому не безразличен их IQ, рекомендую.

Дмитрию хочу сказать отдельное спасибо, проект отличный. Жду новых мастер-классов!

Антон Левин о практическом тренинге
По ночам я сидел и разбирал все скаченные записи

Спасибо Дмитрию, я не знал, как подойти к макросам, но понимал, что без них никак, после второго занятия я решил свою долгую проблему построения баланса в нужном виде, к которой не знал, как подступиться ооочень долго. Ура. Я, находясь в Флориде, научился этому, в режиме он-лайна я смотрел всего лишь 2 вебинара, так как слишком разные часовые пояса, но по ночам я сидел и разбирал все скаченные записи, все равно все понятно. Еще раз спасибо Дмитрию

Роман Жаринов о практическом тренинге
Теперь я понимаю, что программирование — это не магия)

К сожалению, я не смог вовремя дать обратную связь, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

До вашего тренинга мой уровень владения VBA в Excel был около нулевым, программирование для меня было просто каким-то чудом. Поэтому первые 4 урока приходилось себя просто заставлять выполнять домашние задания, так как мой мозг отчаянно сопротивлялся, из-за того что всё было незнакомо, постоянно вылетали какие-то ошибки, которые я не знал как исправить. К тому же, вы оставляли специально такие места в задании, которые не были освещены в уроке. Сам я их решить не мог, расстраивался, приходили мысли в голову, что это не моё, я слишком тупой для этого и т.д. И так два раза я бросал эту затею.

На третий раз я смог преодолеть все выше описанные проблемы, и после шестого урока я смог автоматизировать свои процессы на работе, многократно их ускорив, плюс исключил возникновение ошибок.

Поэтому в качестве усовершенствования ваших тренингов (чтобы люди не сдавались, из-за описанных мною причин выше) на первом занятии или при выдачи ДЗ предупреждайте, что есть в задании подводные камни, и если вы его не сможете выполнить полностью, то это нормально. Не всё сразу. Москва тоже не сразу строилась. Просто выполните задачу по максимуму.

Если бы было это предупреждение в тренинге, то чисто психологически проходить его было бы легче.

И чтобы усилить вашу рекламу (про стоимость урока равной бигмаку), добавьте что-то в таком стиле: «Чувство насыщения от БигМака уйдет через два часа, а приобретенные знания и навыки останутся с вами на всю жизнь».

Спасибо Вам большое за качественные материалы. Теперь я понимаю, что программирование — это не магия).

Михаил Разборов о практическом тренинге
Простое объяснение сложных предметов

Добрый день, Дмитрий!

Хочется выразить Вам благодарность за простое объяснение сложных предметов. Последний вебинар был хоть и сложным, но очень интересным и содержательным. С какими-то функциями я уже сталкивался и задачи, их содержащие, были весьма и весьма полезны.К сожалению,длительность вебинара и ранний подъём на работу, не позволили досмотреть его до конца, но я надеюсь с помощью видео смогу завершить обучение. Спасибо!

Сергей Борзенков о мастер-классе
Горизонты упрощения жизни стали куда как шире

Мне тренинг оказался не просто нужен и актуален, но еще и очень ко времени: в ожидании ребенка занимаюсь приведением рабочих дел в идеальный порядок и упрощением жизни всему отделу) Работа у нас удаленная, график прыгающий по времени, а потому макросы контроля и "наведения красоты на документы" - очень нужная и важная вещь, т.к. в результате больше внимания остается на то, что нельзя программно прописать.

Совершенно не делала домашние задания, т.к. процесс обучения у меня не разделен с процессом работы, и когда на примере я вижу, что могу с помощью аналогичных техник оптимизировать собственные рабочие задачи - то, естественно, занимаюсь сразу этим)

От тренинга в совершенном восторге, так как горизонты упрощения жизни себе и людям стали куда как шире.

Кроме того, я с трудом обучаюсь "по книгам", а вот "на примере" - легко схватываю.

Спасибо огромное, Дмитрий.

Ольга Калашникова о практическом тренинге

Макросы. Запись и запуск макросов

В данном уроке рассматривается, что такое макросы, где они используются, как их записывать и запускать, где расположены кнопки управления макросами в Excel 2003 и Excel 2007, рассказывается о режиме относительных ссылок и безопасности макросов.


Для просмотра видео необходимо
зарегистрироваться на сайте
Если вы уже зарегистрированы на сайте -
обновите страницу по этой ссылке или кнопкой F5

PS: В начальных видеоуроках работа показана на версии Excel 2003 - первые уроки записаны довольно давно, когда эта версия еще была актуальна. Тем не менее, различие версий 2003 и 2007 (в рамках этих уроков) заключается только в интерфейсе и расположении пунктов меню, поэтому нет смысла эти видеоролики перезаписывать.

PPS: Касательно включения режима относительных ссылок в Excel 2003 подробнее смотрите по этой ссылке.

Комментарии

Страница 1 из 21:   1  2  3  ...  21  
#4   Samvel    21.08.2012 в 14:03:50

Мне нравится

#21   Татьяна Ивановна    31.08.2012 в 12:58:47

Спасибо! Отлично!

#27   Николай    31.08.2012 в 23:48:36

Здравствуйте Дмитрий! У меня вопрос не по этой теме, а по десяти примерам, которые Вы дали возможность скачать. Но коды всех примеров запаролены. Непонятно. ???? Там оставить комментарий нет возможности.

#39   Дмитрий Быстров    04.09.2012 в 19:42:01

Добрый день, Николай.

Примеры даны на скачивание для возможности тестирования работоспособности и удобства использования, программный код в них действительно закрыт. Некоторые из этих 8 (их там всего 8, не 10) примеров будут подробно рассмотрены в следующих видеоуроках. А пока что строки кода наподобие этих:

Application.EnableEvents = False
On Error Resume Next
result = Application.WorksheetFunction.VLookup(Target.Value, Worksheets(1).Columns("E:G"), 2, 0)

вряд ли будут понятны на начальном этапе обучения и, скорее, могут только озадачить. Если же они Вам понятны - тогда, наверное, Вы уже сильно ушли вперед и мои уроки для начинающих не способны дать Вам ничего нового.

#48   Николай    06.09.2012 в 00:09:06

Дмитрий, я так и не понял, почему Вы закрыли программный код. Если я правильно понял, Ваша цель, обучение работы с макросами. Ведь не видя программного кода, научиться или повысить свой уровень, невозможно. И 8 (восемь) примеров их нельзя назвать уроками. Можно назвать примерами, или рекламой, но только не уроками. Или я не прав?

#49   Дмитрий Быстров    06.09.2012 в 00:47:48

Николай, обучение проводится по той методике, которую я считаю наиболее эффективной. По некоторым представленным примерам будут сделаны специальные уроки, где и будет детально рассмотрено создание таких программ: в частности, по первому примеру (с платежным поручением) будет урок №6. Уроки представлены для последовательного ознакомления, забежать вперед не получится.

#50   Николай    06.09.2012 в 01:52:16

Теперь все понятно. Спасибо за ответ.

#28   Сергей    01.09.2012 в 11:37:05

Спасибо большое!

#30   Джульетта Анатольевна    02.09.2012 в 13:42:05

Спасибо большое!

#31   Екатерина    03.09.2012 в 16:23:10

Большое спасибо за видео урок. Очень понравилось, все предельно доступно

#35   Vlad    04.09.2012 в 01:28:27

Спасибо!

#36   Елена    04.09.2012 в 17:29:43

Спасибо, все очень понятно и доступно!!!

#38   Анаит    04.09.2012 в 19:11:35

Тот, кто не мечтает писать макросы, не ценит огромные возможности Excel . Если хотите облегчить Вашу задачу и наслаждаться результатами Ваших работ, научитесь писать макросы. Мне очень понравились видеоуроки Дмитрия Быстрова.

Анаит Варданян

#40   Дмитрий Быстров    04.09.2012 в 19:45:35

Всем спасибо за поддержку проекта

#44   Анна    05.09.2012 в 15:51:27

спасибо. супер!

#45   Альбина    05.09.2012 в 17:29:39

Большое спасибо!

#51   Ольга    06.09.2012 в 01:55:11

Здравствуйте,Дмитрий!С удовольствием и большой пользой для себя просмотрела 2-ой и 3-ий уроки.Но 1-ый почему-то не открывается. Очень хотелось бы просмотреть и его. Спасибо.

#52   Дмитрий Быстров    06.09.2012 в 02:32:38

Доброй ночи, Ольга.

Это странно - первый урок должен запускаться точно так же, как и второй-третий. Никто еще о такой проблеме не писал - значит, у всех все работает. Попробуйте обновить страницу или открыть ее из другого браузера.

#54   Ольга    06.09.2012 в 17:17:03

Спасибо,Дмитрий!Действительно открылся в Mozille.

#55   Виктор    07.09.2012 в 19:31:18

Все просто, точно и ясно! Спасибо!

#62   Jamshid    08.09.2012 в 16:30:37

Спасибо большое! все просто и ясно!

#67   Собиро Сайвали    10.09.2012 в 13:22:01

как работать с макросами в excel-2010

#68   Дмитрий Быстров    10.09.2012 в 14:20:48

Добрый день.

В Excel 2010 макросы записываются и запускаются точно так же, как в Excel 2007. Разве что включение вкладки "Разработчик" на ленте происходит немного иначе, подробнее смотрите по этой ссылке

#69   Василий    11.09.2012 в 03:06:09

Просмотрел первый урок.

...вроде, ничего сложного...посмотрим дальше..

СПАСИБО!

#72   Евгения    12.09.2012 в 11:34:56

Не смогла запустить ни один видеоурок.

#73   Дмитрий Быстров    12.09.2012 в 13:32:14

Доброе утро, Евгения.

Возможно, у Вас что-то с настройками браузера или не установлен flashplayer. Попробуйте открыть в другом браузере.

#74   Собиро Сайвали    12.09.2012 в 19:27:50

первый урок я освоил,очень иетересно и главное просто хотелось бы перейти на второй урок

#75   Дмитрий Быстров    12.09.2012 в 21:15:56

список доступных уроков находится здесь: http://www.excel-eto-prosto.ru/lessons

#76   Daur    13.09.2012 в 12:47:42

Спасибо большое!

#77   елена    13.09.2012 в 22:49:52

Дмитрий,добрый вечер!Спасибо,доступно и просто.

#78   Жанна    14.09.2012 в 01:07:27

Проще быть и не может!

#85   Валентина    14.09.2012 в 15:05:20

спасибо, все предельно ясно

#86   Svetlana    15.09.2012 в 01:51:50

Супер!

#87   Собиро Сайвали    15.09.2012 в 09:30:30

очень просто, практично. рекомендую бухгалтерам, экономистам

#95   Ирина    16.09.2012 в 15:14:22

Всегда обходила макросы стороной, а оказывается это так просто и, самое главное, очень удобно при работе

#98   Сергей    16.09.2012 в 15:44:20

Спасибо вам огромное!

#99   Майя    17.09.2012 в 14:14:28

мне понравилось

#101   Мария    18.09.2012 в 23:18:23

Спасибо, супер!!!!!!!!!!!!

#112   Юлия    25.09.2012 в 23:13:11

Спасобо за разъяснения по макросам. Обязательно просмотрю все ваши уроки.

#113   Людмила    26.09.2012 в 03:51:55

Дмитрий, хотела бы Вас спросить. Как сделать, чтобы макрос всегда протягивал формулы до конца не зависимо от того, что колличество строк в столбце увеличивается или убавляется. Заранее спасибо.

#115   Людмила    26.09.2012 в 22:42:34

Дмитрий, хотела бы Вас спросить. Как сделать, чтобы макрос всегда протягивал формулы до конца не зависимо от того, что колличество строк в столбце увеличивается или убавляется. Заранее спасибо.

#155   Дмитрий Быстров    15.10.2012 в 18:46:11

Людмила, какое-то простое универсальное решение для этого не могу посоветовать: надо смотреть конкретный файл.

Один их вариантов: не удалять и не вставлять вручную ячейки в столбце, а написать для этого макросы, которые будут не только изменять число ячеек в столбце, но и корректировать формулы.

Другой вариант посложнее: написать программу для проверки корректности формул, ссылающихся на диапазон ячеек данного столбца, и их автоматической корректировки, и вставить эту программу в файл таким образом, чтобы она запускалась, например, при изменении содержимого ячейки (т.е. здесь придется иметь дело с обработчиками событий).

В любом случае, думаю, на начальном этапе изучения автоматизации самостоятельно справится с такой задачей будет непросто.

#116   Nataliya    27.09.2012 в 17:32:53

Спасибо за уроки по макросам! Не планируете создать такие уроки по формулам?

#156   Дмитрий Быстров    15.10.2012 в 19:00:49

Создание отдельного курса уроков по использованию формул в Excel пока что в планах не стоит - по ним и так вроде бы хватает материалов в интернете. Но частично темы формул мы будем касаться и в данном курсе автоматизации в VBA: например, будет рассмотрена установка сложных формул в ячейках средствами VBA, применение формул "Если" и "ВПР" и др.

А в будущем, возможно, отдельно возьмусь и за формулы, если этим заинтересуется достаточное число подписчиков.

#117   Igor    28.09.2012 в 00:06:04

Огромное спасобо за разъяснения по макросам. Обязательно просмотрю все ваши уроки.

#121   Виктория    29.09.2012 в 00:46:00

Я тоже присоединяюсь ко всем благодарностям. Большое спасибо за простые и понятные разъяснения. Пошла по урокам по "второму кругу" Не все с первого раза запоминается. И тоже бы хотелось поучиться формулам.

#124   Andreeva    02.10.2012 в 08:54:30

Спасибо. Очень импонирует Ваш подход к изложению материала. Поставленные задачи иллюстрируют полезные (и интересные!) возможности MS Excel без излишних усложнений.

#128   Ринат    04.10.2012 в 13:21:07

Благодарю Дмитрий, очень интересно и на текущий момент так актуально лично для меня, осталось дело за малым - закрепить пройденный материал и если возможно, то открыть еще какие-нибудь секреты Excel.

#132   Алла    05.10.2012 в 18:29:38

Большое спасибо за простые и доступные объяснения.Но давно хочу найти примеры применения макросов более значимые, где мы не просто экономим 2-3 действия, а то, что, действительно, можно назвать автоматизацией.Буду рада, если вы поделитесь.Благодарю.

#157   Дмитрий Быстров    15.10.2012 в 19:09:21

Добрый день, Алла.

Боюсь, что если я сразу покажу пример автоматизации какой-либо задачи из моей повседневной работы, то даже при моем объяснении она будет понятна весьма ограниченному кругу людей.

Поэтому в своих уроках я предлагаю идти от простого к сложному, чтобы не растерять половину подписчиков, "вывалив" на них решение сразу какой-то относительно крупной задачи. Постепенно в уроках будут показываться все более сложные вещи.

#135   Гурами    06.10.2012 в 21:42:59

Спасобо за разъяснения по макросам. Обязательно просмотрю все ваши уроки.

Страница 1 из 21:   1  2  3  ...  21  
Оставлять комментарии и просматривать видеоуроки
могут только зарегистрированные пользователи.
(если ранее Вы уже регистрировались, введите повторно
Ваше имя и тот e-mail, который был указан при регистрации)
Как к Вам обращаться:
Ваш адрес e-mail:
Нажимая на кнопку "Зарегистрироваться", я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности
Ваши данные строго конфиденциальны, они нигде не публикуются и используются исключительно для информирования вас о новых материалах на сайте, мероприятиях и/или иных услугах данного проекта.
В любой момент времени вы можете отказаться от получения сообщений.
Последние комментарии
Роза
10.01.2025 в 17:23:18

Лучшие уроки по содержанию и грамотности, доступности, простоты я не встречала. Спасибо вам. вы умница.

Ольга
11.11.2023 в 11:32:51

Полезно, наглядно, понятно, существенно расширила свои знания благодаря данным урокам - спасибо, Дмитрий)

Дмитрий Быстров
29.01.2023 в 12:26:41

Добрый день, Анатолий.

Подробнее о создании программы для тестирования было рассказано в специальном платном мастер-классе "Создание программы по тестированию". Приобрести его можно по этой ссылке.

Что касается счетчика времени - в мастер-классе такого функционала не было, но позднее я доработал созданную в нем программу и добавил в нее такой счетчик - при приобретении мастер-класса я вместе с ним предоставлю и доработанную версию программы.

Ulluauz
29.01.2023 в 11:03:16

Спасибо! Классно. Где можно списать Вашу программу для шаблона? Счетчик времени на тестирование как вставить?

Светлана
23.08.2022 в 13:10:20

Здравствуйте. Подскажите, а можно ли сделать Q-код в таблице, но чтоб там было видно наименование упаковки, вес, дата прихода, наименование контрагента и тд. И при каждом изменении данных, автоматически делался Q-код?

Людмила
17.04.2022 в 14:33:48

Добрый день, Дмитрий. Я случайно увидела ваши видео в ютубе. Посмотрела и мне стало интересно изучить макросы. Перешла по ссылке и просмотрела часть бесплатных видео и мне очень понравилась ваша манера преподавать просто без лишних слов. Скажите, пожалуйста, а как сделать выпадающий...

Станислав
16.08.2020 в 23:08:36

Здравствуйте В видео "Автоматизация заполнения бланка документа (платежного поручения)" говориться, что можно скачать файлы с макросами, о которых идет речь. Не могу найти. Подскажите, пожалуйста,где скачать Файл?

Юрий
21.07.2020 в 13:10:25

Благодарю Вас хотя у меня оффис 97 все полчается

Евгения
26.06.2020 в 01:10:51

здравствуйте, Дмитрий... подскажите пожалуйста такой момент, для того, чтобы сделать макрос с фамилиями, я сделала перечень с фамилиями и суммами.. так вот у меня слово фамилия при сортировке улетает в самый низ))) то есть оно тоже сортируется... что не так в моей таблице?

juna
08.05.2020 в 15:02:44

Спасибо большое.Очень полезная информация

▲ Наверх